ESTRUTURA ORGANIZACIONAL
Conselho Geral
Presidente
Cristina Margarida Saldanha dos Reis Melo
Representantes dos Docentes
Ana Cristina Almiro Ferreira
Ana Paula Pais Ferraz
Cristina Maria Fernandes Cruz
Helena Fernanda da Fonseca Aires Rodrigues
Maria Celeste dos Santos Rodrigues
Vítor Miguel da Mota Rodrigues
Representantes do Pessoal Não Docente
Catarina Sofia Jesus Duarte Coelho Nunes
Guida Olga Coimbra da Silva
Representantes dos Alunos
Cátia Gomes Duarte
Tiago Filipe Coelho
Representantes dos Encarregados de Educação
Carla Cristina Coimbra
Hugo Alexandre Marques Martins
Luís Miguel Ferreira Nunes
Patrícia Batista
Representantes da Autarquia
Carla Isabel Silva Cunha
Joaquim Agostinho Santos Marques
Leonel José Antunes Gouveia
Representantes da Comunidade
CIM VDL– Nuno Martinho
INST. Politécnico Viseu – Serafim Paulo Melo de Oliveira
Diretora do Agrupamento
Maria Madalena Ferreira Dinis
Direção
Diretora
Maria Madalena Ferreira Dinis
Subdiretora
Anabela Simões Mendes
Adjuntas
Irene do Rosário Sempere
Maria Bernardete Pires Lago
Maria Clara S. Brito Frias Morgado
Conselho Administrativo
Presidente
Maria Madalena Ferreira Dinis
Vice-Presidente
Anabela Simões Mendes
Secretário
Catarina Nunes
Coordenadoras de Estabelecimento
Centro Escolar Sul
Maria Leonor Reis Perdigão
Centro Escolar Centro
Fernanda Maria Ferreira
Centro Escolar Norte
Fernanda Maria Ferreira
Escola Básica
Maria Bernardete Pires Lago
Conselho Pedagógico
Presidente do Conselho Pedagógico
Maria Madalena Ferreira Dinis
Coordenador de Departamento de Línguas
Paula Sofia Garcia Oliveira
Coordenador de Departamento de Matemática e Ciências Experimentais
António Manuel do Couto Venâncio
Coordenador de Departamento de Expressões
Luís Reis Fernandes
Coordenador de Departamento de Ciências Sociais e Humanas
Maria José Tavares
Coordenador de Departamento de 1.º Ciclo do Ensino Básico
Fernanda Maria Viegas Ferreira
Coordenador de Departamento da Educação Pré-Escolar
Paula Cristina Dinis
Coordenador de Departamento de Educação Especial
Maria do Céu Alves
Representante dos Diretores de Turma
Maria Manuela Mendes Silva
Representante dos Cursos Profissionais e Projetos
Maria Manuela de Almeida Marques
Representante das Bibliotecas Escolares do AESCD
Ana Isabel Santos Craveiro
Coordenadora de Cidadania e Desenvolvimento
Ana Bela Duarte
Coordenador da EMAEI
Maria do Céu Alves